Actualidad Lo mas reciente 

Revelan lista de los nominados a los premios India Catalina 2018

Hoy se conocieron las nominaciones de los Premios India Catalina, que se llevarán a cabo el próximo 3 de marzo en el marco del Festival de Cine de Cartagena.

Los resultados en las 41 categorías,  fueron revelados este jueves 8 de febrero en las instalaciones de la Fundación Patrimonio Fílmico Colombiano.

“Déjala Morir, La Niña Emilia” de Telecaribe, “La Nocturna” de Caracol Televisión y “No Olvidarás mi nombre” de RCN Televisión son las favoritas en las categorías que abarcan las telenovelas o series.

El canal regional Telecaribe es uno de los canales públicos con mayor número de nominaciones al premio de televisión más importante de Colombia, con 34 de las 41 categorías.

En los Premios India Catalina 2018 hay seis categorías que escoge el público. Estás son mejor producción online, mejor serie de ficción web, mejor talento online, mejor talento revelación online, mejor favorita del público y mejor talento favorito del público.

Las nominaciones son las siguientes:

Categorías Telenovela o Serie

Mejor Telenovela o Serie
Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe
No Olvidarás mi nombre – RCN Televisión
La Nocturna-Caracol Televisión

Mejor Director de Telenovela o Serie
Alessandro Basile – Déjala Morir, La Niña Emilia -Telecaribe
Andrés Marroquín, Germán Porras – La Nocturna -Caracol Televisión
Rodrigo Triana – No Olvidarás mi
nombre –  RCN Televisión
Andrés Lizarazo  – #TBT Sin Limites –  Canal Capital

Mejor Libreto de Telenovela o Serie (original o adaptación)
Andrés Salgado – Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe
Ana María Parra, Diego Vivanco – La Nocturna –  Caracol Televisión
Nubia Barreto –  No Olvidarás mi nombre –  RCN Televisión

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie
Aida Bossa – Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe
Yuri Vargas – La Nocturna-  Caracol Televisión
Susana Rojas –  No olvidarás mi nombre –  RCN Televisión
Diana Motta  – #TBT Sin límites – Canal Capital

Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie
Iván López – No olvidarás mi nombre –  RCN Televisión
Jimmy Vásquez – La Nocturna-  Caracol Televisión
Rafael Zequeira – Los Yo tuve – Telecaribe

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie
Consuelo Luzardo – La Nocturna-  Caracol Televisión
Estefania Borge – Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe
Carmenza Gómez –  No olvidarás mi nombre –  RCN Televisión
Verónica Velásquez –  #TBT Sin limites –  Canal Capital

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie
Ramsés Ramos –  Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe
Hernán Méndez – No olvidarás mi nombre – RCN Televisión
Ernesto Ballén – La Nocturna –  Caracol Televisión

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie
Alina Lozano –  No olvidarás mi nombre –  RCN Televisión
María Elena Döering –  Venganza – RCN Televisión
Luna Baxter – Tarde la Conocí

Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie
Jairo Camargo –  No olvidarás mi nombre –  RCN Televisión
Orlando Lamboglia –  Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe
Edgar de Jesús Vittorino – Los Morales – Caracol Televisión

Actriz o Actor Revelación del Año de Telenovela o Serie
Laura Hernández – No olvidarás mi nombre –  RCN Televisión
Laura González – La Cacica – Caracol Televisión
Liliana Guihurt – Las Yo tuve –  Telecaribe

Mejor Banda Sonora de Telenovela o Serie
Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe – José Carlos María, Orlando Donado y Oliver Camargo
Francisco el Matemático- RCN Televisión – Mike Bahía canción original, Música incidental Nicolás Uribe, Oliver Camargo, David Arias.
El Crimen no paga- Alias Ramírez – Teleantioquia

Mejor Arte de Telenovela o Serie
Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe
La Luz de mis ojos – RCN Televisión – Andrés Gutiérrez, Camilo Yunis.
La Cacica –  Caracol Televisión

Mejor fotografía de telenovela o serie
Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe
La Luz de mis ojos – RCN Televisión
Tarde la Conocí- Caracol Televisión

Mejor Edición de telenovela o serie
Déjala Morir, La Niña Emilia- Telecaribe
Venganza – RCN Televisión –  Marcela Vásquez
Tarde lo Conocí – Caracol Televisión
#TBT Sin límites –  Andrés Pereañes –  Canal Capital

Categorías de Noticieros, Programas Periodísticos y Opinión

Mejor Noticiero Nacional
Noticiero CM&, Emisión Central – Canal 1
Noticias UNO –   Canal 1Red +
Noticias – Canal RED+

Mejor Noticiero Regional o Local
Teleantioquia Noticias – Teleantioquia.
Telepacifico Noticias –  Telepacifico
Arriba Bogotá-  City Tv
CV Noticias – Telecaribe y CV Televisión.
Sistema informativo del Canal capital – Canal Capital

Mejor Presentador(a) de Noticias
Mabel Lara – Noticias UNO –  Canal 1
Jorge Cura – CV Noticias –  Telecaribe y CV Televisión
Claudia Palacios –  Tu Mundo Hoy de las 9 – City TV
María Lucia Fernández – Noticias Caracol –  Caracol Televisión.
Sandra Valencia – Teleantioquia Noticias

Mejor presentador (a) de deportes
Georgina Ruíz Sandoval – Mi giro x señal –  Señal Colombia –  RTVC
Yanjanes Meneses – Sistema informativo del Canal Capital
Jaime Dinas –  Telepacifico Noticias –  Telepacifico
Andrea Guerrero – Noticias RCN –  RCN Televisión
Javier Hernández Bonnet –  Gol Caracol –  Caracol Televisión

Mejor producción periodística para televisión
Esta tierra es mía- Telecaribe
Pregunta Yamid –  Canal 1
Efecto Pirry –  Canal RED+
Alguien está mintiendo –  RCN Televisión
Los Informantes –  Caracol Televisión

Mejor Documental para Televisión
Ciudades a Contraluz –  What’s Up Doc, Astrohouse, Arena Comunicación
Audiovisual, Corporació Catalana De Mitjans Audiovisuals SA, Televisión
Española SA y Señal Colombia RTVC
Trópicos – Seiamake / Luis Fernando Malagón –  Telecaribe
Encuentro entre dos peregrinos / Vladimir Dacol, Dario Silva –  Canal Capital
Memorias de una estafa –  Telemedellín
La Voz de todos – Alessandro Angulo- Caracol Televisión

Mejor producción deportiva
De donde vengo yo – Telepacifico
Cerca de la Gloria –  Telepacifico
Deportes 360 –  Telecaribe
Malos Pasos – Mulata Films- Recmobil – Señal Colombia RTVC

Categorías Entretenimiento

Mejor Programa de Entretenimiento
La tele letal – Canal RED +
Llegó la noche –  Teleantioquia
Bravissimo – City TV
Hoy es el día – Telecaribe
De donde vengo yo – Telepacifico

Mejor Presentador(a) de Programa de Entretenimiento
César Mora – De Borondo con César Mora –  Telepacifico
Paulina Vega –  A otro Nivel – Caracol Televisión
Santiago Moure – La Tele letal – Canal RED+
Marcelo Cezán – Bravissimo –  City TV
Jiggy Drama – Versión en Vivo-  Señal Colombia RTVC
Mejor Programa Infantil
Niños de mi tierra –  TelepacificoA
sí somos niños –  Señal Colombia RTVC
Geo Robots –  Telecaribe
Diverti2 –  Telecafé
All about Creole –  Teleislas

Mejor Programa Juvenil
Francisco el Matemático – RCN Televisión
El amor en los tiempos del match – Señal Colombia – RTVC
Contacto  – Telecaribe
Antioquia Asombrosa –  Teleantioquia
#TBT Sin limites –  Canal Capital

Mejor Programa Reality o Concurso
Patrulla Médica –  Lulo Films – Señal Colombia – RTVC
Pasión Café  – Telecafé
A otro Nivel – Caracol Televisión
English Generation –  Teleislas

Mejor Programa de Humor
Los Yo Tuve –  Telecaribe
Humor Inédito – Teleantioquia
Suso´s Show – Caracol Televisión
Monólogos sin propina –  Telemedellín

Categorías Especiales

Mejor producción audiovisual de animación
Vida Pública Show – Trineo.tv
Geo robots –  Telecaribe
Tin&Tan –  Señal Colombia RTVC
Anancy the Land –  TeleIslas

Mejor Director de Música
José Carlos María –  Déjala Morir – La Niña Emilia –  Telecaribe
Iván Benavides –  Versión en Vivo-   Señal Colombia – RTVC
Nicolás Romero, Pedro Rovetto, (Salsa, aguante y rock and roll Superlitio 20 años) Nicoás Romero, Juan Carlos
Pellegrino –  Canal Tr3ce

Mejor Director de Arte
Carlos Ríos – Déjala Morir, La
Niña Emilia –  Telecaribe
Jhoyson Suárez – Los 16 grandes – Telecaribe
Saúl Morales –  Versión en Vivo –  Señal Colombia RTVC

Mejor Fotógrafo
Rubén Fernández – Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe
Juan Carlos Cajiao, Carlos Hernández, Karen Gómez – Así Somos –  Señal Colombia –  RTVC
Julian Sabogal – Camino Esperanza – Canal Institucional
Andrés Morales –  Buena Letra – Telepacifico
Juan David Acevedo – Jesús Mario Muñoz –  Mundo Hacker

Mejor Editor
Carlos Pietro y Juan Fernando Cañola – Ciudades a Contra Luz – Señal Colombia RTVC
Juan Manuel Rosales –  Soldados 1.0 – RCN Televisión
Jorge Bacca – A Otro nivel, Yo me llamo, Desafío Súper Humanos –  Caracol Televisión
Diego Silva- Los Yo tuve – Telecaribe

Mejor talento infantil de la industria audiovisual nacional
Eder Berrío –  Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe
Carlos Ramírez – La Nocturna – Caracol Televisión
Alberto Kammerer –  Los Morales – Caracol Televisión

Menciones especiales

Mejor Nuevo Creador
Ginna Ortega y Adriana Bernal Mor – El amor en los tiempos del match –  Señal Colombia RTVC
Juliana Ladrón de Guevara y Pedro Vega – Formulas del Cambio –  Colciencias – Señal Colombia RTVC
Alejandro Escobar Castaño –  #TBT Sin Límites –  Canal Capital
Luis Eduardo Martínez-  Expedición Marimba – Untelevisión –  Unimedios
Hablan los Maestros –  Universidad de Cartagena – Canal Udecetevé

Mejor Producción de Canal Comunitario
Navidad Pacifica –  Colectivo MEJODA
Hecho a mano –  Paracolombia y Buenos Aires TV
El Playón, memorias de mi pueblo –  Escuela Nómada de Medios de Comunicación Alternativos y Comunitarios

Mejor enfocados –  Cimavisión Televisión
Mejor Producción de Interés Publico
Carnaval de Barranquilla –  Telecaribe
Rock al Parque – Canal Capital
Transmisión Visita al Papa –  Canal Institucional
Urban Bike Inder Medellín 2017 –  Telemedellín
Festival de Petronio Álvarez  – Telepacifico

Mejor Producción de Inclusión Social
Con otros ojos – Telecaribe
Así Somos –  Señal Colombia –  RTVC.
Conectados – Canal Capital
Niños de mi tierra- Papa China –  Telepacifico
Nuestra Huella –  Canal Institucional
Categorías que vota el público

Mejor Producción On Line
#HolaSoyDanny-  Daniel Samper
Así Somos – Señal Colombia
SiCListas  – Colectivo SiCLas  – MediaCasa.co
La Otra Orilla- Quinto Color
Minuto Deportivo –  Telecaribe

Mejor Serie de Ficción Web
Selección Natural-  #HelenaFilms
Clonados –  #RafaelNovoaSinFiltro, Yerbabuena Films
#TBT Sin Límites – Canal Capital
LaMancave –  La Mancave
Testosterona Pink- Caracol Televisión

Mejor Talento On Line
Paola Ovalle – Pillows Sessions
Ricardo Quevedo –  5 minutitos más
Alexis Pelaez –  #TBT sin limites
Iván López – Testosterona Pink
El Parche-  El Parche

Mejor Talento de Revelación Online
Javier Ramírez – Javier Ramírez
Sebastián Silva –  True3D
JsCasta –  JsCasta
Christian” El Pantera Rojas” –  5 Minutitos más
Carolina González- La ManCave

Mejor Producción de Televisión Favorita del Público
Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe
Transmisión Visita del Papa –  Canal Institucional
Tarde la Conocí –  Caracol Televisión
Francisco el Matemático – RCN Televisión

Mejor Talento de Televisión Favorito del Público
Aida Bossa-  Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe
Carlos Torres –  Francisco el Matématico – RCN Televisión
Juan Diego Vanegas – Asquerosamente Rico –  Señal Colombia RTVC
Sebastián Villalobos – SUPÉRATE 2.0, Pruebas Supérate con el saber – Canal Institucional

Foto por: Twitter @Indiapreimiostv

 

 

Noticias Relacionadas

¡Déjanos tu opinión!

¡Gracias por comentar!